Главная| Обнаружены свидетельства поглощения астероида белым карликом - Форум| Мой профиль | Регистрация| Выход     Воскресенье, 28.04.2024, 07:08 | Вход
       [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Страничка для любознательных » Интересные факты » Обнаружены свидетельства поглощения астероида белым карликом
Обнаружены свидетельства поглощения астероида белым карликом
xardkorclubДата: Среда, 19.09.2007, 21:45 | Сообщение # 1
Подлый Админ
Группа: Затейщики
Сообщений: 395
Репутация: 1
Статус: Не тута
Британские ученые из Уорикского университета обнаружили новые свидетельства поглощения астероида белым карликом.
Белые карлики представляют собой малогабаритными звезды, которые остаются после взрывов массивных звезд. Изучение систем, в которые входят белые карлики, позволяет получить общее представление о том, что рано или поздно может произойти с нашей собственной Солнечной системой.

Используя данные с нескольких телескопов, команда британских специалистов, как сообщает New Scientist, обнаружила у белого карлика SDSS 1228+1040 пылевой диск, содержащий большое количество тяжелых элементов. Спектральный анализ показал, что диск содержит такие элементы, как кальций, магний и пары железа при температуре в свыше 5000°С. Кроме того, собранная информация говорит о том, что атмосфера объекта SDSS 1228+1040 также обогащена магнием, частицы которого, по всей видимости, были притянуты под действием гравитации.

По мнению ученых, наличие тяжелых элементов в пылевом диске объясняется разрушением астероида, предположительно, попавшего в поле гравитации одной из планет системы SDSS 1228+1040 и затем выброшенного в сторону белого карлика. Данную гипотезу подтверждает расположение пылевого диска, который находится на расстоянии около шести миллионов километров от белого карлика. Это в сто раз меньше расстояния между Меркурием и Солнцем.

Таким образом, полагают исследователи, система SDSS 1228+1040 содержит, по крайней мере, одну планету, которая не видна для наземных и космических телескопов. А это, в свою очередь, говорит о том, что часть объектов в той или иной планетарной системе могут уцелеть даже после взрыва массивной звезды.

Кстати, ранее ученые уже говорили о том, что у 10 процентов белых карликов в спектре присутствуют металлы, что указывает на возможность существования вокруг них планетарных систем.


Кто не <span style="color:red">любит вина, женщин и песен, тот так дураком и умрет.
М. Лютер
</span>
 
Форум » Страничка для любознательных » Интересные факты » Обнаружены свидетельства поглощения астероида белым карликом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024