Главная| Новости NHL - Форум| Мой профиль | Регистрация| Выход     Пятница, 03.05.2024, 18:30 | Вход
       [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спорт и мы » Хоккей » Новости NHL
Новости NHL
xardkorclubДата: Четверг, 30.08.2007, 16:10 | Сообщение # 1
Подлый Админ
Группа: Затейщики
Сообщений: 395
Репутация: 1
Статус: Не тута
...Гарнетт лезет Гомесу под коньки
23 декабря 2005. Голкипер-новичок "Атланты" Майкл Гарнетт пытается клюшкой выбить шайбу, которую контролирует форвард "Нью-Джерси" Скотт Гомес (№23). (AP Photo/Bill Kostroun)

Когда вы являетесь новичком в своей первой команде АХЛ, то вы стараетесь произвести хорошее впечатление на руководство всем возможными способами. Напор и энергия. Серьезное отношение к делу. Победное прошлое. В расчет принимается все. А как насчет умения чинить компьютеры? В случае с игроком «Чикаго Вулвз» (фарм-клуб «Атланты») Джорданом Лавалем это качество тоже идет в зачет.

Лавалю 21 год, и он типичный представитель своего поколения – настоящий компьютерный волшебник. Пару раз в дебютном для себя сезоне в профессиональном хоккее он помогал главному тренеру Джону Андерсону и его ассистенту Венделлу Янгу разбираться с компьютером, когда тот не хотел работать во время видеозанятий. Как-то Андерсон даже пошутил, что «Чикаго» держит Джордана в команде из-за его технических, а не из-за хоккейных навыков.

«Я просто посмеялся, ведь это случилось сразу после игры, в которой я забил гол, - говорит Лаваль. – Естественно, я не оставил это без комментариев». И это неудивительно. Возможно, Джордану многого не хватает, но он точно не лезет за словом в карман.

В минувшем сезоне габаритный нападающий забил 16 голов и отдал 18 голевых передач, выступая во втором звене с Кори Ларозом и Никосом Димитракосом, и добавил к этому пять заброшенных шайб в девяти играх плей-офф, чем помог своему клубу выйти в финал Западной конференции. Что более важно, Лаваль отлично вписался в команду, которая умеет побеждать, потому что и сам обладает победным прошлым. Он пришел в АХЛ сразу после того, как стал обладателем Мемориал Кап (главный приз в Канадской юниорской лиге) в составе «Квебек Ремпартс» под руководством Патрика Руа.

«Я никогда не был тем игроком, от которого все ждут забитых голов, так что я думаю, для меня это был простой год, - говорит Лаваль. – Я всегда считал, что, когда наступает время плей-офф, вам надо иметь больше, чем одно звено. Не думаю, что это оказывает на меня повышенное давление, я за свою карьеру провел уже много важных игр, и это помогает мне».

При всей своей изобретательности и технических навыках, Лаваль мог выбрать себе любую карьеру, но он был рожден, чтобы стать как минимум крепким игроком АХЛ. Джордан вырос в Бингхэмптоне, штат Нью-Йорк, и был большим поклонником «Уэйлерз» и «Рейнджерс», двумя бывшими командами АХЛ. В возрасте около двух лет он уже делал свои первые шаги на коньках по льду местной арены. Лаваль мог вернуться в Бингхэмптон в этом сезоне, но, увы, игра с этой командой не значилась в расписании «Чикаго». Возможно, что он был единственным игроком АХЛ, который был разочарован тем, что ему не придется ехать на зимние квалификационные матчи в Бингхэмптон. «Я рос с мыслью, что мне когда-нибудь удастся сыграть там. Это было бы весело», - говорит Лаваль.

Потом форвард переехал в Бостон, после чего стал выступать за «Рэмпартс». Быть причастным к клубу, в котором работает Патрик Руа, почетно на любом уровне, тем более что, по словам Лаваля, он оказал серьезное влияние на его игру. «У него всегда есть небольшие подсказки, которые помогают тебе быть лучше, чем другие игроки», - говорит Джордан. Для выбранного в четвертом раунде 2005 года «Атлантой» Джордана слова «постоянный прогресс» можно применить не только в хоккейном аспекте. В этом сезоне он сменил уже несколько мобильных телефонов, но не потому, что теряет их, просто ему всегда хочется иметь самую последнюю модель. То же самое и с ноутбуками.

Методом проб и ошибок, а также с помощью нескольких заочных курсов, Лаваль приобрел уровень знаний, достаточный чтобы самостоятельно разбирать и ремонтировать компьютеры. Товарищи по команде обращаются к нему со всеми проблемами, начиная с хитростей установки маршрутизаторов, заканчивая починкой зависших компьютеров и лечением вирусов. «Ребята даже звонят мне домой, чтобы я помог им решить какие-то проблемы, - говорит Лаваль. – Я стараюсь помочь им по телефону, но если не получается, то они приносят компьютеры на каток».

Такой талант должен оплачиваться, пускай даже и несколькими монетами в неделю. Лаваль и его бывший сосед по комнате Майкл Гарнетт (ныне – вратарь нижнекамского «Нефтехимика») брали с собой на выезды собственное оборудование для беспроводного подключения к Интернету. И здесь Лаваль продемонстрировал свою предпринимательскую жилку, продавая свой пароль на доступ в Интернет товарищам по команде за несколько долларов, чем с лихвой покрывает стоимость пользования сетью в отелях, которая составляет 12-15 долларов в день.

«Просто даешь ему пару долларов, и он подключает тебя к Интернету. Я бы сам подключился, если бы знал как», - говорит одноклубник Джордана Андрэ Дево. Однако не стоит забывать, что Лаваль каждый раз меняет свой пароль, иначе его одноклубники могут сидеть в Интернете за его счет. «Нам этого не надо, - говорит Джордан. – Так деньги не экономят».

Лаваль старается развивать не только свои хоккейные навыки: в данный момент он хочет написать программу, которая функционировала бы как часть глобальной навигационной системы, предупреждая водителей об ограничении скорости на той дороге, где они в данный момент находятся. Он уже сделал запрос на список ограничения скоростей на всех дорогах в Кук Кантри, где он живет. «Это очень веселый способ учиться, - говорит Джордан. – Ты просто начинаешь заниматься чем-то и стараешься самостоятельно разобраться во всем».

Однако иногда ответы не так непросто найти. Перед каждой игрой плей-офф Лаваль пишет на своей клюшке номер 1028. Это цифра обозначает количество игр, которые провел в НХЛ Жетан Дюшен. Дюшен был помощником тренера в «Рэмпартс» и человеком, который убедил Лаваля играть там. И хотя Дюшен никогда не был главным тренером «Квебека», он оказал значительное влияние на Джордана. Если Лаваль или кто-то из игроков начинал подшучивать над Дюшеном, он всегда в ответ спрашивал, сколько игр в НХЛ провели молодые задиры.

Дюшен умер в прошлом месяце, и в его честь Лаваль придумал свой ритуал «1028». «Он был настоящим тренером для игроков, - говорит Джордан. – Я стараюсь использовать память о нем как мотивацию. Я готов сделать все что угодно, чтобы моя карьера сложилась также». Однако пройти этот путь ему не поможет никакая система глобальной навигации. «Теперь я точно знаю, как все должно быть, - говорит Лаваль. – Все зависит от того, удастся ли вам найти кого-нибудь, кому вы нравитесь и кому нравится ваша игра».

И можно с уверенностью сказать, что после преодоления каждого сложного момента в своей жизни, будь то неработающая клавиатура или игра плей-офф, Джордан нравится нам все больше.

Прикрепления: 92877865.jpg (30.8 Kb)


Кто не <span style="color:red">любит вина, женщин и песен, тот так дураком и умрет.
М. Лютер
</span>
 
Форум » Спорт и мы » Хоккей » Новости NHL
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024